资料一:甲酒店为增值税一般纳税人。主要从事餐饮住宿等服务。2
题目描述
【不定项选择题】资料一:甲酒店为增值税一般纳税人。主要从事餐饮住宿等服务。2019年10月有关经营情况如下: (1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值税销售额636000元,为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。 (2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。 (3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10560元。 (4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额185600元。 (5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额185600元,另收取包装费1160元。 (6)购进客房用品,取得增值税专用发票,注明税额9120元,向农户购进自产农产品用于餐饮服务农产品收购发票注明买价29700元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额6080元。 (7)上期留抵税额3200元已知:生活服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为13%,农产品扣除率为9%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 4、计算甲酒店当月准予扣除进项税额的下列算式中,正确的是()。
A:9120+29700÷(1+9%)×9%+6080+3200=20852.29元
B:6080+3200=9280元
C:9120+29700×9%+6080+3200=21073元
D:9120+29700×9%+6080=17873元
答案解析
解析同上
本题考查进项税额的计算。农产品进项税额计算抵扣进项税额=买价×扣除率,9120+29700×9%+6080+3200=21073元。答案选C
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