考试
2022-12-16 20:45:13

甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:

题目描述

  甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?

单项选择题 A、无论谁说假话.都能推出四个人的血型情况 B、若乙的话假,可推出四个人的血型情况 C、若丙的话假,可推出四个人的血型情况 D、若丁的话假,可推出四个人的血型情况

答案解析

解析:  假设法。假设说假话的是甲,则甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由四人血型不同可推出,甲是B型,丁是A型。假设说假话的是乙,则乙不是O型,甲是A型,丙是AB型,丁不是AB型。则丁是O型,乙是B型。假设说假话的是丙,则甲是A型,乙是O型,丙和丁都不是AB型.则没有人是AB型,与四人血型不同矛盾。假设说假话的是丁,则丙和丁都是AB型,与四人血型不同矛盾。因此,说假话的只能是甲或乙。如果丙和丁说假话不能推出四个人的血型情况。故答案为B。   

答案:B

加载中...
AI正在思考中,请稍候...