中级经济师证
2025-03-18 09:06:51

在对某企业上年度的所得税情况进行检查时,发现该企业在“营业外

题目描述

在对某企业上年度的所得税情况进行检查时,发现该企业在“营业外支出”中列支对某幼儿园的赞助款100 000元,但在计算所得税时未作纳税调整。分析企业存在的涉税问题,计算应补缴的企业所得税。

答案解析

该赞助款不得在税前列支,企业在计算所得税时应作纳税调增处理。但由于记入科目正确,不用作错账更正,直接调增应纳税所得额,只作补缴所得税的账务处理即可。

应补缴企业所得税= 100 000×25%=25 000(元)。

借:以前年度损益调整 25 000

贷:应交税费一应交企业所得税 25 000

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