甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下哪项判断成立:
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁
D.说真话的是乙和丙
答案解析:第一步:分析题干①甲:四个都没作案②乙:四人中有人作案③丙:或者乙没作案,或者丁没作案④丁:丁没作案第二步:分析选项①和②互相矛盾,必有一真一假,题干说是两真两假,所以③和④也是一真一假。假设④为真,那么③也为真,与题干要求不符,所以④为假。如果④为假,那么③为真、①为假、②为真。也就是乙和丙说的是真话,甲和丁说的是假话。故本题选D。【2008-河南-063】
参考答案:D
1412【习题】4、有权对党的委员会全体会议
【单选题】 辛亥革命和大革命通常都被视为是失
(单选题)实施重大生态修复工程,巩固()、退
(单选题)“三农问题”的实质是()问题。
(判断题)圆钢按定尺长度交货,长度允许偏差不
(判断题)阳极板中含铜越高对电解越有利。
党的十九大提出:坚决打赢精准扶贫攻坚战。为此
20世纪初,占有40%左右的股票才能控制一个
【判断题】 D/A转换器的功能是把模拟量转换
有评论家说,真正的文学永远出自与现实冲突的高
对手工操作技术要求高,总体装配路线较长,刚性
夸张________
以下()能够消除制造流程中的缺陷。
随着学校教育的发展,班级成为了学校教育的基本
ISO9000族标准提到的“规范”一类的文件
城市化的三个主要标志是什么?
关于施工组织设计编制原则的说法,正确的有(
人类感染了艾滋病病毒后可以长期无症状,此期间
F7快捷键可以快速打开预订界面(
第三代头孢菌素的特点 不包括