甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”
乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”
丙:“班长申请了贷款。”
丁:“我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论:
A.甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请
D.丁说假话,学习委员申请了
答案解析:第一步:分析题干题干推理规则为:①甲:都贷款了②乙:班长贷款→学委没有③丙:班长贷款④丁:没人贷款第二步:分析选项分析题干可知:①和④是矛盾关系,必有一假。题干只有一假,可知,②和③为真,所以:班长贷款了,学委没有贷款,可知有人贷款,但不是所有人都贷款了,所以①④为假,即甲、丁说了假话。所以选A。故本题选A。【2012-天津-094】
参考答案:A
9038【习题】十八大报告指出,深入开展道德
【简答题】 简述民事法律行为的概念和特征。(
(单选题)一个客户可以开立()个理财类交易账
(单选题)医疗机构在医疗卫生技术工作中对非卫
2019年10月11日,中国国际数字经济博览
参考咨询工作是指图书馆一般通过提供文献资料的
制度是治理体系和治理能力现代化建设的重要内容
【判断题】 研究生的学位论文,从其提纲、思路
符合认定条件的重要用户和按用户意向需要资产移
在历史上,奥运会可以反映当时社会的政治、经济
下列各项中,应当确认为投资损益的是( )。
香港特别行政区与深圳、珠海等经济特区最大的区
以下说法不符合文意的是:
依次填入下列句中横线上的词语,恰当的一组是[
结核病的症状随患病器官的不同而异,但共同的表
原子核由什么构成的?
A319-132/133和A320-232/
某企业某年的息税前利润为150万元,利息费用
免疫失败的原因有哪些?
只断定了主项这个类的至少有一个成员是谓项类成