考试
2021-05-30 03:12:16

已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有两个为真,其余

题目描述

题目

已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有两个为真,其余为假: (1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山; (2)法学10级3班王芳和李娜都去过庐山; (3)只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班张斐既去过庐山,也去过三清山; (4)并非法学10级3班没有同学去过庐山。 依据上述假定及其给定条件,下列判断为真的选项是(    )。
A:该班至少有三个同学去过庐山
B:王芳没有去过庐山,但是李娜去过
C:张斐和李娜去过庐山
D:王芳、李娜、张斐都没有去过庐山

答案解析

本题考查真假推理。 根据题干逻辑关系,翻译如下:①有的同学没去过庐山;②王芳且李娜去过庐山;③张斐去过庐山且三清山→有的同学去过庐山;④有的同学去过庐山。 根据鲁滨孙定理可知:由A→B的等价命题为—A或B,可得命题③的等价命题为:—(张斐去过庐山且三清山)或(有的同学去过庐山); ①、④两个命题为反对关系,根据两个“有的”必有一真,则①④必有一个真命题;则②③之间至多只有一个为真,若②为真命题,根据规则“某个去过→有的去过”,则③必为真命题,此时至少有三个真命题,与题设矛盾,则②必为假命题,其矛盾命题:(王芳或李娜没去过庐山)必为真命题; 根据规则“某个没去过→有的没去过”,可知命题①为真; 若④为真命题,则③也为真命题,此时①③④都为真,与题设矛盾,则④为假,③为真; 则 ④的矛盾命题必然为真,即“所有人都没去过庐山”为真。
故本题答案为D选项。

答案:D

加载中...
AI正在思考中,请稍候...