考试
2022-12-17 01:44:59

甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州

题目描述

  [单选]

甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,
甲说:“乙没有去桂林。”
乙说:“丁没有去杭州。”
丙说:“我去了张家界。”
如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是:

A.甲或乙
B.乙或丙
C.丙或丁
D.丁或甲

答案解析

[参考解析 第一步:分析题干题干推理规则为:①甲:乙非桂林②乙:丁非杭州③丙:丙去张家界④甲乙丙中有一人去张家界,且只有这个人的陈述与事实相符第二步:分析选项假设丙说真话,可知甲、乙说假话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚。假设丙说假话,丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说真话,此时分两种情况:①假设甲说真话,乙说假话,则甲去张家界,可知乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林。②假设乙说真话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,排除。所以得出在丙说谎话的情况下,丙去桂林。故本题选B。【2015-陕西-102】   

参考答案:B

加载中...
AI正在思考中,请稍候...