考试
2022-12-16 16:35:42陈老师奖励小美、小林、小红各人民币若干元,三人去
题目描述
[单选]
陈老师奖励小美、小林、小红各人民币若干元,三人去文具店买学习用品。其中,小美买了6支中性笔,小林买了3支钢笔,小红买了2支钢笔、1支中性笔和2支铅笔。已知三人用去的钱数一样,则3支钢笔的价格是几支铅笔的价格?
A.4支
B.8支
C.10支
D.12支
答案解析
[参考解析 第一步:判断题型------本题为和差倍比问题第二步:分析作答设每人均花了6元钱,则中性笔价格为6÷6=1元/支、钢笔价格为6÷3=2元/支、铅笔价格为(6-2×2-1×1)÷2=0.5元/支。则3支钢笔的价格相当于3×2÷0.5=12支铅笔。故本题选D。【2019-青海A-059】
参考答案:D
加载中...
AI正在思考中,请稍候...相关试题
国家励志奖学金奖励标准是?答案答案
课程改革的基本理念是()①以学生发展为本②培
演讲中不提倡以名人名言开场,会分散听众注意了
(多选题)"视觉2020"
依据《中华人民共和国民法典》规定,()他人意
此刻,我们经历的时光,将来都会变成从前。时光
阅读材料,回答问题。文化自信,是兼容并蓄、海
王夫之在《读通鉴论》中写道:“垂两千年而弗能
下列各项最能说明清政府已成为洋人的朝廷的是(
张家和李家都使用90米的篱笆围成了长方形的菜
()是一种有价值、有前途的液态白酒生产方法。
强油循环,风冷变压器上层油温不宜超过(
重选中常见的介质运动形式有()。
如图6-18所示水箱排水系统2-2断面管口自
汽车尾气的污染主要是什么?
《汉语拼音方案》正式公布的时间是()。
()的管理原则是“集中政策,分散经营”
CI计划开发的作业程序包括 ( )A组织面临
下列( )不是水泥稳定土基层裂缝的防治措施。
添加动画时不可以设置文本()。