考试
2022-12-16 16:35:42

陈老师奖励小美、小林、小红各人民币若干元,三人去

题目描述

  [单选]

陈老师奖励小美、小林、小红各人民币若干元,三人去文具店买学习用品。其中,小美买了6支中性笔,小林买了3支钢笔,小红买了2支钢笔、1支中性笔和2支铅笔。已知三人用去的钱数一样,则3支钢笔的价格是几支铅笔的价格?

A.4支
B.8支
C.10支
D.12支

答案解析

[参考解析 第一步:判断题型------本题为和差倍比问题第二步:分析作答设每人均花了6元钱,则中性笔价格为6÷6=1元/支、钢笔价格为6÷3=2元/支、铅笔价格为(6-2×2-1×1)÷2=0.5元/支。则3支钢笔的价格相当于3×2÷0.5=12支铅笔。故本题选D。【2019-青海A-059】   

参考答案:D

加载中...
AI正在思考中,请稍候...