考试
2021-05-30 08:50:57

一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:

题目描述

题目

一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。 下述说法中哪项是正确的?(    )
A:玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B:兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C:晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D:玲玲说的是真话,兰兰得了100分

答案解析

本题考查真假判断。 翻译可知,兰兰所说为“兰兰得100分则晶晶得100分”,晶晶所说为“兰兰得100分且晶晶得不了100分”,二人所说为矛盾关系,满足“必有一真必有一假”,条件指出只有一个人说的是真话,则可以推出玲玲说的假的,排除A、
D项,而根据翻译可知玲玲所说为“玲玲得了100分→晶晶得不了100分”,其矛盾玲玲得了100分,晶晶得了100分为真。
故本题答案为B选项。

答案:B

加载中...
AI正在思考中,请稍候...