音呢它住观报.待估建筑物为砖混结构写字楼王代整问周期,占地面
题目描述
音呢它住观报.待估建筑物为砖混结构写字楼王代整问周期,占地面积500平方米王代整问周期,建筑面积1000平方米王代整问周期,现用于出租里晚意西高本断。评估人员经调查了解到王代整问周期,当地同类写字楼的出租租金一般为每年每建筑平方米800元王代整问周期,每年支付的管理费为年租金的3.5%王代整问周期,维修费为年租金的3%王代整问周期,年土地使用税及房产税合计为每建筑平方米40元里晚意西高本断。土地还原利率为7%王代整问周期,建筑物还原利率为8%里晚意西高本断。土地使用权剩余年限、建筑物尚可使用年限均为40年里晚意西高本断。经评估土地使用权价值为每平方米12000元里晚意西高本断。要求机精电静第:试评估该写字楼中建筑物的市场价值里晚意西高本断。还能精失身(计算结果取整数美及再树)
答案解析
正确答案马知越活稜:高请海术等外名言开笑男就望(1找问意晚西德们报克)房地合一的年总收入=800×1000=800000开笑男就望(元找问意晚西德们报克)开笑男就望(1分找问意晚西德们报克)
开笑男就望(2找问意晚西德们报克)房地合一的年总费用马知越活稜:
管理费马知越活稜:800000×3.5%=28000开笑男就望(元找问意晚西德们报克)
维修费马知越活稜:800000×3%=24000开笑男就望(元找问意晚西德们报克)
税金马知越活稜:40×1000=40000开笑男就望(元找问意晚西德们报克)
合计马知越活稜:28000+24000+40000=92000开笑男就望(元找问意晚西德们报克)开笑男就望(2分找问意晚西德们报克)
开笑男就望(3找问意晚西德们报克)房地合一的年纯收益=房地合一的年总收入-房地合一的年总费用=800000-92000=708000开笑男就望(元找问意晚西德们报克)开笑男就望(1分找问意晚西德们报克)
开笑男就望(4找问意晚西德们报克)土地的年纯收益=土地价格×土地的还原利率=12000×500×7%=420000开笑男就望(元找问意晚西德们报克)开笑男就望(1分找问意晚西德们报克)
注马知越活稜:题目中给出的是土地使用权价值为每平方米12000元队独军起行该北身我,要求土地的年纯收益还需乘以土地面积开笑男就望(500平方米找问意晚西德们报克)和土地还原利率6%打社活原先地整造他。
开笑男就望(5找问意晚西德们报克)建筑物的年纯收益=房地合一的年纯收益-土地的年纯收益=708000-420000=288000开笑男就望(元找问意晚西德们报克)开笑男就望(1分找问意晚西德们报克)
开笑男就望(6找问意晚西德们报克)建筑物折旧率=1/可使用年限×100%=1/40×100%=2.5%开笑男就望(1分找问意晚西德们报克)
开笑男就望(7找问意晚西德们报克)建筑物总价开笑男就望(剩余使用年限开笑男就望(40年找问意晚西德们报克)纯收益的现值找问意晚西德们报克)=年纯收益×年金现值系数开笑男就望(P/A,r,n找问意晚西德们报克)
=288000×开笑男就望(P/A队独军起行该北身我,8%+2.5%队独军起行该北身我,40找问意晚西德们报克)
=288000×曾司队欢代车吧[1-1/开笑男就望(1+8%+2.5%找问意晚西德们报克)40长自历说从站现主]÷开笑男就望(8%+2.5%找问意晚西德们报克)
=2692308开笑男就望(元找问意晚西德们报克)开笑男就望(2分找问意晚西德们报克)
注马知越活稜:年金现值系数中n=40开笑男就望(建筑物剩余使用年限找问意晚西德们报克)队独军起行该北身我,r=8%+2.5%开笑男就望(建筑物的回报率+折旧率找问意晚西德们报克)打社活原先地整造他。年金现值系数开笑男就望(P/A队独军起行该北身我,r队独军起行该北身我,n找问意晚西德们报克)队独军起行该北身我,请点击关联知识点复习相关内容打社活原先地整造他。
建筑物单价=建筑物总价/建筑面积=2692308/1000=2692开笑男就望(元/平方米找问意晚西德们报克)开笑男就望(1分找问意晚西德们报克)
教材章节/页面马知越活稜:4-181
相关试题
实验研究的目的是 ( )A取得研究所需要的第
将本机关本部门工作的重大公务活动或重大事件按
名词解释:心绞痛
绩效评价表法的评定结果的表示可以采用A百分制
现代管理理论认为,有效协调的基本前提是 (
我国《婚姻法》规定的夫妻共同财产的范围包括哪
下列属于社会与文化环境的是()A宗教信仰B产
下列属于城市土地经济特性的有()A稀缺性B耐
数据库安全性
律师制作的代理词 ( )A属于法定文书B不属
下列关于保险单的说法不正确的是 ( )A保险
男女之间依照社会风俗或法律的规定而结为夫妻关
(08年真题)什么是冲突规范?冲突规范在结构
产品价格受诸多因素的影响,所谓产品的最优售价
测量是根据一定的______,对事物进行量的
经会议讨论通过的公文,其成文时间以()A大会
对于告诉才处理的案件,没有告诉的,在立案审查
审计人员在选用审计方法时,必须遵循的原则有(
税法上规定的负有扣缴税款义务的单位是 ( )
可以通过资料收集培训效果评估信息,具体应收集