考试
2022-12-16 22:54:56一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某
题目描述
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件.下列哪个判断为真?( )
答案解析
[答案解析【参考答案】A 【名师点睛】由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是.甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。
答案:A
加载中...
AI正在思考中,请稍候...相关试题
5100曾有“绣花花生香,绣鸟能听声,绣虎能
【单选题】 膀胱残余尿测定时,以下哪一种说法
9.关于流感疫苗,下列哪些说法是正确的? (
(多选题)资本主义工资所以表现为劳动的价值或
初中生小军由于受到老师的批评,心中有气便将教
(单选题)分化型甲状腺癌骨转移131I治疗的
(单选题)对放射治疗高度敏感的是()。
【单选题】 关于睫状体的叙述,错误的是【】(
国家可以依照法律规定对土地实行征收或者征用并
2017年12月4日是我国第四个国家宪法日。
有学者认为,文艺复兴时“人们不再满足于坐在那
部门安全负责人C级夜间查岗每月不少于()
静电丝网印刷机
三角函数可以用来表示光瞳为_________
对供应链上的下游企业来讲,供应链上游企业的功
C64H型敞车的自重为()t。
网络广告的优势不包括以下哪个()。
独立于互联网的专用网络也可以使用互联网的协议
一个手机号码能注册几个淘宝帐号
()不是创业之需要具备的五大技能之一。