考试
2022-12-17 02:58:50

赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个

题目描述

[单选题]

赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个团队必须为三位选手,赵说:“钱和李肯定不能组成一队。”钱说:“孙在哪队,我就在哪队。”孙说:“我没和赵、李一队。”李说:“我和钱、孙一队。”周说:“我和赵不能在一队。”吴说:“我和周不在一队。”
如果六个人中有五个人的话为真,那么下列选项中正确的是()项。

A.赵、钱、孙一队
B.钱、孙、周一队
C.钱、孙、吴一队
D.赵、孙、李一队

答案解析

答案解析:第一步:分析题干题干推理规则为:赵、钱、孙、李、周、吴分为两组,每组有三人。①赵:钱不和李一队②钱:孙和钱一队③孙:孙不和赵、李一队④李:李和钱、孙一队⑤周:周不和赵一队⑥吴:吴不和周一队⑦五人说真话第二步:分析选项方法(一)分析法:由⑦可知:只有一人说假话;条件①钱不和李一队,④李和钱、孙一队,明显冲突,所以假话一定在①和④中,即②③⑤⑥均为真话;由题干知有六人,每队三人,所以只能分为两队;此时由②孙和钱一队,③孙不和赵、李一队,可知:孙钱一队,赵李另一队;结合⑤周不和赵一队,可得周只能和孙、钱一队;即孙钱周一队,自然另外三人吴赵李为另一队。方法(二)代入法:A选项:赵、钱、孙一队,即李、周、吴为另一队。代入题干可得:①②⑤为真,③④⑥为假,与⑦不符,所以排除A。B选项:钱、孙、周一队,即赵、李、吴为另一队。代入题干可得:①②③⑤⑥为真,④为假,与⑦相符,所以选B。C选项:钱、孙、吴一队,即赵、李、周为另一队。代入题干,①②③⑥为真,④⑤为假,与⑦不符,所以排除C。D选项:孙、李一队,即钱、周、吴为另一队。代入题干可得:①⑤为真,②③④⑥为假,与⑦不符,所以排除D。故本题选B。【2021-上海A-056】   

参考答案:B

加载中...
AI正在思考中,请稍候...