考试
2021-06-17 15:42:30

教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的

题目描述

题目

教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。 假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是(    )。
A:
A:>
B:>
C:

答案解析

本题考查分析推理。 教练说的话作为解题突破口。教练说:最多一人说假话(一个人说假话或者没有人说假话)。 由于教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话(两个人说假话或者三个人说假话)。 A项代入后,可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,满足题干要求,正确; B项代入后,可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不满足题干要求,排除; C项代入后,可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不满足题干要求,排除; D项代入后,可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不满足题干要求,排除。
故本题答案为A选项。

答案:A

加载中...
AI正在思考中,请稍候...