材料一 2016年9月,生姜在菜农贸市场的零售价超过每斤十二
题目描述
【题目】材料一 2016年9月,生姜在菜农贸市场的零售价超过每斤十二元,生姜价格猛涨。
材料二 同2014年和2015年表现低迷的生姜市场联系密切,当时每斤价格不到2元,实际成本在2.4元每斤,姜农实际赚不到钱,严重挫伤了种姜积极性,加上受到种植面积减少以及不利天气以致减产,还有惜售心理等多种因素影响下,今年的生姜价格一路飞涨。
材料三 很多农产品的价格与老百姓生活关系密切,跌宕起伏的价格让老百姓绷紧了消费这根弦。
(1)请根据材料分析生姜价格上涨的原因。
(2)请根据材料分析生姜价格上涨带来的经济影响。
答案解析
(1)本题考查生姜价格上涨的原因,属于原因类试题,是教材基础知识的理解与识记。解答时首先明确商品的的价格由价值决定并受到供求关系的影响。供不应求时,价格上涨;供过于求时,价格下跌。结合材料可以从价值决定价格、供求影响价格两个方面思考回答。(2)本题考查生姜价格上涨带来的经济影响。结合材料可以从价格变动对消费者和价格变动对生产两个角度解答。一般情况下,价格与需求量的变化呈反方向变动,即价格下跌,消费者对该商品的需求量增加;价格上涨,消费者对该商品的需求量减少。价格变动调节产量,价格下降→获利减少→减少产量;价格上升→获利增加→增加产量。然后结合材料生姜价格变动进行分析。
(1)①供求影响价格。由于自然灾害以及生姜减产,生姜的需求量增多,供给量减少,从而导致生姜价格上涨;②价值决定价格。生姜等农产品价格上涨,决定性因素是运输、用工、物资投入等成本的增加(2)①生姜价格上涨影响消费。生姜价格上涨会使人们的需求量减少,与此同时,人们对替代品的需求量会增多。②生姜价格上涨影响生活。生姜价格飞涨,姜农会扩大生产规模,增大供应量,增加生产要素的投入。
相关试题
[单选] 我们在日常生活中所体验的“经济”有
EXCEL中分类汇总的默认汇总方式是()
(判断题)顾名思义,资金账户管理系统的唯一功
下列宗教改革的主张,属于马丁·路德与加尔文宗
清华大学建于哪一年?
关于食品生产企业个人卫生设施的说法,以下表述
城市地铁车站常用的施工方法有( )。
在观察地球的气候类型和周期为11年的太阳黑子
王昌龄的《从军行》是一首
企业价值最大化的缺点包括( )
下列地理现象中直接参与海陆间水循环的是①长江
妊娠合并心脏病患者的分娩处理,不正确的是(
伊立替康的监护要点不包括
学生身心发展中的一般心理问题有哪些?
自信是一种非常重要的心理品质,我们每个人都渴
开始纠正胎位的时间是()
烟叶流通过程大体上包括购进、销售、()四个基
消费者信心指数
离心泵中把从叶轮流出的液体导向下级叶轮或泵壳
休闲型派对的着装应选择( )。