考试
2021-05-30 02:49:48

小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队

题目描述

题目

小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
小王:“乙是冠军。”
小张:“冠军是丁或丙。”
小赵:“冠军是甲或丁。”
小刘:“甲和丙不是冠军。”
结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是(    )。


A:甲

B:乙

C:丙

D:丁

答案解析


本题考查真假推理。
将题干中给出的四个观点简化表达为:
王:乙
张:丁或丙
赵:甲或丁
刘:-甲且-丙
因无明显的矛盾或推出关系,可采用代入排除的方法求解。
A项代入后,冠军为甲时,王的推断错误,张的推断错误,赵的推断正确,刘的推断错误,不满足题干“只有两个人的推断正确”的条件,排除;
B项代入后,冠军为乙时,王的推断正确,张的推断错误,赵的推断错误,刘的推断正确,满足题干“只有两个人的推断正确”的条件,当选;
C项代入后,冠军为丙时,王的推断错误,张的推断正确,赵的推断错误,刘的推断错误,不满足题干“只有两个人的推断正确”的条件,排除;
D项代入后,冠军为丁时,王的推断错误,张的推断正确,赵的推断正确,刘的推断正确,不满足题干“只有两个人的推断正确”的条件,排除。

故本题答案为B选项。

答案:B

加载中...
AI正在思考中,请稍候...