考试
2021-05-30 02:12:24

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们

题目描述

题目

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一个人没有作案;
丁:我没有作案。
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下(    )判断成立。


A:说真话的是甲和丙

B:说真话的是甲和丁

C:说真话的是乙和丁

D:说真话的是乙和丙

答案解析


本题考查真假推理。
翻译如下:甲:所有都不;乙:有的是;丙:-乙或-丁;丁:-丁。
甲和乙的话属于矛盾关系,那么甲和乙之中必定一真一假。由于四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,那么丙和丁之中必定一真一假;
如果丁说的是真话,即丁没有作案,那么可以推出丙说的一定是真话,但是丙和丁之中必定一真一假,因此丁说的是一定是假话,丙说的是真话,则丁作案,乙没有作案,所以得出甲说的是假话,乙说的是真话。
综上所述,乙和丙说的是真话,甲和丁说的是假话。

故本题答案为D选项。

答案:D

加载中...
AI正在思考中,请稍候...