考试
2022-12-16 21:26:10老师让四名学生每人拿一只桌球,无论什么颜色都可以。等学生们拿
题目描述
老师让四名学生每人拿一只桌球,无论什么颜色都可以。等学生们拿完球之后,老师发现唯一的白球被拿走了。
甲说:我没有拿白球;
乙说:是丁拿的白球;
丙说:是乙拿的白球;
丁说:白球不是我拿的。
如果四个人中只有一人说了真话,可以确定拿走白球的是()。
A甲
乙
丙
丁
答案解析
解析同上
本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。分析题目中甲乙丙丁四个人的话,可以发现乙和丁的话互为矛盾,则二人的话必有一真。由题干中“四个人中只有一人说了真话”,可知说真话的人为乙或丁,那么甲和丙的话为假话,可推出:甲拿了白球,乙没有拿白球,由此可知拿白球的是甲。综上所述,A项正确。B、C、D项,与所推结论不符,排除。因此,本题为A。
加载中...
AI正在思考中,请稍候...相关试题
【单选题】 关于水管锅炉火灾,在温度达到70
(单选题)1808年巴西独立运动领导人在伦敦
(单选题)我国城市实现党派合作的形式是()
20世纪是中国发生巨大变化的100年,这10
北京大学历史系陈苏镇教授指出,秦朝的失败除暴
钱穆在评论中国古代某制度时说,它“可以培植全
党的十八大以来,我国科技进步贡献率从52.2
计算机的运算采用:
【名词解析】 家畜环境卫生(学历考试,国家开
学生在教师指导下进行数学的实地测算地理的地形
奎伊等人把课堂问题行为分为人格型、行为型和(
绩效考核范围指哪些?
焊件的地线除接续良好外;应使用截面不小于()
南京市农村劳动力中,年龄在20—50岁的劳动
北京老字号中,字号名称的历史最早的,当属下列
在清代、宫廷艺术受到西方影响( )
专技天下: 行政法规可以设定包括限制人身自由
虽然时间是相对的,但它也可以不遵循因果律。(
12.阑尾的压痛点是 ( )
如果关系R是第一范式,且每个属性都不传递依赖