考试
2022-12-17 04:23:01

有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁

题目描述

  [单选]

有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,
甲:“我领到了苹果”,
乙:“我领到了桔子”,
丙说:“甲说谎,他领到了香蕉”,
丁:“我领到了草莓”。
如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:

A.乙领到的是桔子
B.丁领到的是草莓
C.丙领到的不是香蕉
D.甲领到的不是苹果

答案解析

[参考解析 第一步:分析题干题干推理规则为:①甲:甲苹果②乙:乙桔子③丙:甲香蕉④丁:丁草莓第二步:分析选项①③为矛盾,必有一假。两人说真话,则②④必有一假。假设甲真,则丙假,乙真,丁假。推知:甲苹果,乙桔子,丙草莓,丁香蕉。假设甲真,则丙假,乙假,丁真。推知:甲苹果,乙香蕉,丙桔子,丁草莓。假设甲假,则丙真,乙真,丁假。推知:甲香蕉,乙桔子,丙草莓,丁苹果。假设甲假,则丙真,乙假,丁真。推知:甲香蕉,乙苹果,丙桔子,丁草莓。综上所述:甲可以领到:苹果或香蕉;乙可以领到:桔子或香蕉或苹果;丙可以领到:草莓或桔子;丁可以领到:香蕉或草莓或苹果。故本题选C。【2016-深圳-077】   

参考答案:C

加载中...
AI正在思考中,请稍候...