考试
2022-12-17 08:14:40

DUIA公司2017年利润总额4 000万元,递延所得税资产

题目描述

DUIA公司2017年利润总额4000万元,递延所得税资产、负债期末余额为0,未来期间能够取得足够的应纳税所得额抵扣可抵扣暂时性差异,企业所得税税率为25%。发生如下交易事项:①购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于取得成本150万元;②收到与收益相关的政府补助1500万元,用以补偿以后期间损失,该政府补助不属于免税收入,应于收到当期确认收益;③违反经济合同支付违约金100万元。下列关于DUIA公司2017年所得税的处理正确的有()。

A

递延所得税负债为37.5万元

B

递延所得税资产为375万元

C

所得税费用为1025万元

D

应交所得税为1400万元

答案解析

解析: 选项A处理正确,可供出售金融资产账面价值(公允价值)>计税基础(取得成本),形成递延所得税负债=150×25%=37.5(万元),同时计入其他综合收益,不影响所得税费用; 选项B处理正确,收到的政府补助不属于免税收入,取得当年全部计入应纳税所得额,会计处理为收到时计入递延收益,以后补偿损失时确认为营业外收入,递延收益作为负债项目,因其产生时已经计算交纳所得税,未来期间可全额税前扣除。所以,账面价值=1 500(万元)>计税基础=账面价值-未来可税前列支的金额1 500=0,形成递延所得税资产=1 500×25%=375(万元),减少当期所得税费用。 选项CD处理错误,违反经济合同支付违约金100万元税法允许税前扣除,所以应交所得税=(4 000+1 500)×25%=1 375(万元),所得税费用=1 375-375=1 000(万元) 综上,本题应选AB。 【提个醒】 ①可供出售金融资产公允价值上升计入其他综合收益,相应形成的递延所得税负债也计入其他综合收益,不影响所得税费用。 ②违反经济合同支付的违约金直接在当期扣除,不产生暂时性差异,也就不会产生递延所得税。 ③违反经济合同支付的违约金在支付时,借记“营业外支出”,利润总额已经减去了这100万元,所以在计算应交所得税时,如果题目表示税法允许税前扣除,不必再特别减去。 ④本题中,政府补助在收到时贷记“递延收益”,没有影响利润总额,同时税法又规定该政府补助不属于免税收入,意味着要在当期收到时就交税。所以在计算应交所得税时要加上。   

考点:所得税费用,资产的计税基础

加载中...
AI正在思考中,请稍候...