考试
2022-12-16 15:41:41

一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名嫌疑犯进行了审讯。

题目描述

[单选题]

一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名嫌疑犯进行了审讯。四个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。
甲说:“我从来就没有去过那家餐厅;我没有杀人;我对这个案件一无所知;星期六我和丁一起在电影院度过。”
乙说:“我没有杀人;我在案发那天与丁闹翻了;我不认识甲;甲是无罪的。”
丙说:“乙是罪犯;丁和甲那天根本没有去过电影院;我是无辜的;是甲和乙一起杀了餐厅经理。”
丁说:“我没有杀人;案发那天我和甲在电影院;我以前从未见过丙;丙说甲和乙杀人的这句话是谎言。”
请问,杀人凶手是:

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁

答案解析

答案解析:第一步:分析题干①甲:没去过;没杀人;不知道;甲和丁在电影院②乙:没杀人;和丁闹翻;不认识甲;甲无罪③丙:乙杀人;丁和甲没去电影院;没杀人;甲和乙杀人④丁:没杀人;丁和甲在电影院;不认识丙;不是甲也不是乙第二步:分析选项(方法一)根据选项可知凶手只有一人,那么丙说“甲和乙杀人”为假,又知道四个人都只有一句是假话,所以丙其余的话为真话,即“乙杀人”为真,说明凶手为乙。所以选B。(方法二)根据丙和丁的第二句和第四句都是互相矛盾的,结合每个人都只有一句话为假,则丙和丁的二四句必然一个为真,一个为假,所以丙丁的一三句都是真的;根据丙的第一句为真,即“乙杀人”为真,说明乙是凶手。所以选B。故本题选B。【2018-江西法检-099】   

参考答案:B

加载中...
AI正在思考中,请稍候...