考试
1970-01-01 08:00:00甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙
题目描述
甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )
答案解析
:A [搜题无忧答案
甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
加载中...
AI正在思考中,请稍候...相关试题
假设新公布美国的就业数据和GDP增长数据严重
体育运动过程中,预防安全事故的方法有()
(多选题)国家的药品质量标准包括()。
(单选题)皮肤黏膜淋巴结综合征的恢复期,常见
四名运动员参加4×100米接力,他们100米
全党全国各族人民要紧密团结在党中央周围,高举
“中国社区”标识整体色彩以中国红为主色调,体
提出“无学识者不能治国”的是
中共十八大报告明确指出:“两岸双方坚持‘九二
当今时代的两大主题是( )A.战争与和平B.
主题:美丽家园。
公共物品供给的制度不包括()。A决策制度B融
教师的知识有哪些?
下列词语中画线字的注音全部正确的一项是()
排水塑料管必须按设计要求及位置装设伸缩节。如
述磁力氧分析的工作原理。
一年以内(含)的个人贷款,展期期限累计不得超
某套住宅总价30万元,套内建筑面积125㎡,
导游服务的“原料”是指()。
简单回路就是回路。