考试
2022-12-16 19:34:15

菜心的价格比上个月涨了()倍。

题目描述

[单选题]

菜心的价格比上个月涨了()倍。

A.1
B.2
C.3
D.4

答案解析

答案解析:本题为简单计算。信息在第二段第四行,其中菜心现在卖到了5元一斤,而上个月只需要1元一斤。因此,菜心价格是上个月的5÷1=5倍,比上月涨了5-1=4倍。故本题选D。【2012-广东乡镇-078】   

参考答案:D

加载中...
AI正在思考中,请稍候...