考试
2021-05-30 06:22:32

某公司四位业务员在为本月的业绩进行排名。张三说:“本月我的业

题目描述

题目

某公司四位业务员在为本月的业绩进行排名。 张三说:“本月我的业绩最高。” 李四说:“我的业绩不是最低的。” 王五说:“我的业绩没有张三的高,但是还有人比我低。” 马六说:“我的业绩最低。” 但事实上,这四个人中只有一个人说错了。 那么,以下表述不正确的是(    )。
A:张三说错了
B:马六的业绩最低
C:张三的业绩比王五低
D:李四的业绩最高

答案解析

本题考查真假推理。 整理题干:①张三最高;②-李四最低;③王五<张三且-王五最低;④马六最低。 观察发现题干中没有矛盾命题,已知四个人中只有一个人说错了,可以进行逐一进行假设。 如果张三说错了,其他三人都说对了,可以得到:马六第四,张三第二,王五第三,李四第一,可以推出; 如果李四说错了,其他三人都说对了,可以得到:李四最低,这与④马六最低矛盾,因此,李四没有说错; 如果王五说错了,其他三人都说对了,可以得到:王五最低,这与④马六最低矛盾,因此,王五没有说错; 如果马六说错了,其他三人都说对了,可以得到:张三第一,李四、王五、马六均不是最低,矛盾,因此,马六没有说错。 综上所述,只能是张三说错了,其余三人是正确的,可以得出:李四第一,张三第二,王五第三,马六第四。 本题要求选择不正确的一项。
故本题答案为C选项。

答案:C

加载中...
AI正在思考中,请稍候...