赵说:“不是我捐的。”
钱说:“是李捐的。”
孙说:“是钱捐的。”
李说:“我肯定没有捐。”
最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
A:赵说的是真话,是孙捐的
B:李说的是真话,是赵捐的
C:钱说的是真话,是李捐的
D:李说的是假话,是李捐的
本题考查真假推理。
题干可以翻译为: ①赵:-赵;②钱:李;③孙:钱;④李:-李。
由于四人中只有一人说真话,而钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,所以赵和孙的话为假。
由赵的话为假可知,钱是赵捐的,李说的话为真。
故本题答案为B选项。
答案:B
公园城市建设要营建以()为纽带的绿色经济体系
1876 维生素B2严重缺乏可出现A.夜盲症
【判断题】药品批发企业从事销售工作的人员应当
377. 口臭者选择朵贝氏液漱口。 [判断题
(单选题)根据表2—2,
(多选题)失业登记的范围包括下列失业人员()
(单选题)关于个人汽车贷款发放的流程,下列说
【简答题】 什么是环境管理?(技能鉴定,其他
为了加强湿地保护管理,履行湿地公约,2017
对上帝存在的证明需要()说明。
我国宪法规定的公民在法律面前一律平等原则的含
【简答题】 造成皮带跑偏的主要原因有哪些,遇
企业的备用金,可以通过( )科目核算。A其
比冲
搞好计划生育优质服务,必须改革一切不符合“一
煤与瓦斯突出煤层掘进通风方式不得采用()
从着墨辊的着墨率来看,你认为哪一种墨辊排列方
为什么风电场要进行运行分析?
临时消防车通道的净宽度和净空高度均不应小于(
述汽车维修质量检验制度的的含义。