考试
2021-02-25 18:01:13

(多选题)甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务

题目描述

A应付职工薪酬——工资薪金部分产生可抵扣暂时性差异800万元

B应付职工薪酬——工资薪金部分不产生暂时性差异

C职工教育经费本期税前可扣除金额为100万元

D应当转回期初职工教育经费确认的递延所得税资产10万元

答案解析

[db:答案解析]

A,C参考解析:“应付职工薪酬——工资薪金”账面价值=4800—4000=800(万元),计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异800万元,选项A正确,选项B错误;甲公司2×14年度按税法可税前扣除的职工教育经费=4000×2.5%=100(万元),实际发生的90万元当,期可扣除,2×13年超过税前扣除限额的部分本期可扣除10万元,应当转回期初递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)。

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