考试
2022-12-17 03:08:29

某班级去超市采购体育用品时发现买4个篮球和2个排

题目描述

  [单选]

某班级去超市采购体育用品时发现买4个篮球和2个排球共需560元,而买2个排球和4个足球则共需500元。问如果篮球、排球和足球各买1个,共需多少元:

A.250元
B.255元
C.260元
D.265元

答案解析

[搜题无忧参考解析 第一步:判断题型------本题为方程问题第二步:分析解题:由题意得:4×篮球+2×排球=560,2×排球+4×足球=500,化简得:篮球+排球+足球=1060÷4=265元。故本题选D。【2012-浙江-050】   

参考答案:D

加载中...
AI正在思考中,请稍候...