甲说:“是乙吃的。”
乙说:“是丁吃的。”
丙说:“我没吃。”
丁说:“乙在撒谎。”
这四人中只有一人说了真话,由此可以判断:
A.甲说了真话,是乙吃的
B.乙说了真话,是丁吃的
C.丙说了真话,是甲吃的
D.丁说了真话,是丙吃的
答案解析:第一步:分析题干题干推理规则为:①甲:乙吃的②乙:丁吃的③丙:丙没吃④丁:乙说谎第二步:分析选项利用直言命题的矛盾关系来解题。从题干中知②和④是矛盾的,所以②和④之间必有一真一假,且四人中只有一人说了真话,那么①和③都是假命题,即甲和丙说的都是假话。丙说的是假话,那么蛋糕是丙吃的。故本题选D。【2008-沈阳上半年-089】
参考答案:D
717机动车在高速公路上发生故障时,警告标志
6431 挂浆是将原料改刀后挂糊或不挂糊,用
要抓好执政____建设。新时代党的组织路线提
脑白金创始人是谁
(单选题)烧伤感染防治的最主要措施是()
以下关于动力电池质保,说法正确的是 *
有史家指出:德川幕府采取锁国政策,使得日本没
107.不属于钻开高压油.气.水层前的准备工
某高层办公楼,总建筑面积237500m2,地
主要凭借评价者的洞察、内省或移情对评价对象做
虚假相关指的是两个没有因果关系的事件之间,基
电路的无功功率是电源与电路负载间能量()的功
发包人应在签发最终结清支付证书后的( )
商业银行应当在接到核查通知的10个工作日内向
下列属于社会本位目的论观点的是()
火灾自动报警系统一个报警区域宜由()个防火分
顺铣的含义是()。
如何缓解自己的面试前的紧张心理?
深度脑刺激可以无损伤地看到大脑的功能活动。(
.过渡时期总路线的特点不是()。