考试
2021-05-30 08:35:17

商店购进甲、乙两种不同的糖所用的钱数相等,已知甲种糖每千克6

题目描述

题目

商店购进甲、乙两种不同的糖所用的钱数相等,已知甲种糖每千克6元,乙种糖每千克4元。如果把这两种糖混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?(    )
A:3.5
B:4.2
C:4.8
D:5

答案解析

本题考查常规计算。购进甲、乙两种不同的糖所用的钱数相等,则赋值每种糖果钱数为6和4的最小公倍数12元,故购买了甲种糖2千克,乙种糖3千克,混在一起共5千克,总成本24元,则每千克成本为24÷5=4.8元。
故本题答案为C选项。

答案:C

加载中...
AI正在思考中,请稍候...