甲说:“丁是罪犯。”
乙说:“甲是罪犯。”
丙说:“我不是罪犯。”
丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。
则下列哪项可能为真:
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
答案解析:第一步:分析题干题干推理规则为:①甲:丁②乙:甲③丙:非丙④丁:非丁第二步:分析选项①④互为矛盾,必有一真一假。①②③④中二真二假,那么②③也是一真一假。假设③为真,则②为假,推出不是丙也不是甲,那么是乙和丁作案,无对应选项。假设②为真,则③为假,推出是甲丙作案。故本题选C。【2011-浙江-097】
参考答案:C
(二)背景资料:沿海地区某住宅工程,该工程由
武昌起义后,袁世凯重新掌握清政府实权的原因有
我国境内目前已确认的最早的古人类是
(单选题)预防乙脑的关键措施是()
(单选题)慢性胰腺炎病人采用中链三酰甘油饮食
不论动机多么伟大,不论出于多么善良的心地,想
中国笔记本电脑已经进入低价时代。对于笔记本电
受益于互联网技术的发展,电子地图具有丰富的信
反映人口地理分布疏密程度的指标是()。-答案
经常性项目
下列关于不同阶段采用分析程序的说法中不正确的
关于我国人口分布的叙述,正确的是()
2.5L发动机关于活塞冷却正确的叙述是()
领型的设计对脸型美起烘托和调节作用,如颈短而
细菌性肝脓肿的主要症状是(
小刘打算买入一只电信股票,价格为55元,这时
真核生物转录后的直接产物是()
目前,只在()建设项目采用"代建制
桥梁下部结构设计特别考虑的因素有()
由于空中交通管制主要责任造成的下列哪些情况不