考试
2021-05-30 09:47:00

甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:

题目描述

题目

甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同, 甲说:“我是A型。” 乙说:“我是O型。” 丙说:“我是AB型。” 丁说:“我不是AB型。” 四个人中只有一个人的话是假的。 以下哪项成立?(    )
A:无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B:乙的话假,可推出四个人的血型情况
C:丙的话假,可推出四个人的血型情况
D:丁的话假,可推出四个人的血型情况

答案解析

本题考查分析推理。 方法一: 观察丙和丁的叙述可以发现,由于四人的血型不同,因此如果丙为AB血型,那么丁一定不是AB血型,因此两者之间的叙述有:丙→丁。 将该推论逆否可得-丁→-丙,因此如果丁为假,此时丙一定为假,因此丁的叙述一定为真,排除A、D两项; 假设乙的话为假话,此时甲、丙为真,可以得到甲是A型,丙是AB型。由乙的话为假可知乙不是O型,因此乙为B型,丁为O型,可以推出,B项正确。 假设丙的话为假话,此时甲、乙为真,可以得到甲是A型,乙是O型,由于丙为假话,因此丙不是AB型,又因为丁也不是AB型,此时无法推出,排除C项。
故本题答案为B选项。 方法二: 选项信息充分,可以使用代入法解题。 假设乙的话为假话,此时甲、丙为真,可以得到甲是A型,丙是AB型。由乙的话为假可知乙不是O型,因此乙为B型,丁为O型,可以推出,B项正确。 假设丙的话为假话,此时甲、乙为真,可以得到甲是A型,乙是O型,由于丙为假话,因此丙不是AB型,又因为丁也不是AB型,此时无法推出,排除C项。 假设丁的话为假话,此时一定有丁是AB型,与丙的叙述之间冲突,无法推出,排除D项。
故本题答案为B选项。

答案:B

加载中...
AI正在思考中,请稍候...