甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎。”
由此可推知,三个人中说真话的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.都没有
[搜题无忧参考解析 第一步:分析题干题干推理规则为:①甲:乙②乙:丙③丙:甲和乙第二步:分析选项本题没有明显矛盾关系,采用假设排除法。假设甲说真话。根据甲说真话可知乙说慌为真,那么乙说“丙说谎”为假,即丙没有说谎。如果丙没有说谎,那么甲和乙都说谎,与假设矛盾,所以甲说慌。根据甲说谎可知“乙说谎”为假,即乙没有说谎,所以说真话的是乙。故本题选B。【2015-吉林上甲级-073】
参考答案:B
(判断题)轻钢龙骨的吊顶的面层,可以做三夹板
下列内容中,不属于土地改革意义的是(
【标准答案】下列( )不属于期末业务处理。
阅读材料,回络问题。
唐太宗曾组织一批名儒诠释儒家经典,撰成《五经
毛泽东等党和国家领导人曾在庐山居住的别墅向游
166 . 公民、法人和其他组织依法享有获取
依据《中华人民共和国民法典》规定,抵押物为动
马克思认为,人的劳动能力是( )的总和。
(判断题)凡我国公民都平等地享有宪法和法律规
四川东部盆地是全国日照最少的地区
“我的灵魂颂扬上主”是谁说的?
A组溶血性链球菌产生()
钢筋电弧焊中搭接焊包括()搭接和()搭接。
牛的胎衣排出时间约是产后()。
下列关于需求规律,表述错误的是()。
通常情况下,测量结果是多次测量的算术平均值及
市场细分的有效标志是()
中国大学MOOC: 矛盾的普遍性表明( )
集合X上的任意一个划分,确定了X上的一个等价