A:说真话的是甲和丙
B:说真话的是甲和丁
C:说真话的是乙和丙
D:说真话的是乙和丁
本题考查真假推理。 整理题干可得:甲:有的人偷吃了;乙:所有人都没偷吃;丙:-乙或-丁;丁:-丁。 其中,根据“所有都不”与“有的是”矛盾,则甲和乙的话是互为矛盾关系,由于矛盾命题必定一真一假,因此,甲和乙必定一真一假; 根据题干信息“四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话”,而甲和乙中一真一假,因此,丙和丁必定一真一假; 若丁是真的,根据选言命题“一真则真”,那么,丙一定也是真的,然而已知丙和丁中一真一假,故丁说的是假话; 根据丁说的是假话,即丁偷吃了糖果,则说明有人偷吃了糖果,因此,甲说的是真话,乙说的是假话。 综上所述,说真话的是甲和丙,说假话的是乙和丁。
故本题答案为A选项。
答案:A
帮助家长树立正确的教育观念,家长需要“被洗脑
一人有两种以上(含两种)应当受到党纪处分的违
[单选] 某居民企业2013年境内生产经营应
(单选题)当你的电子邮箱收到了一封主题为“好
英国一家杂志评论说:多年以来,我们都被一个精
梁启超在《变法通议》中写道:同治初年,德相俾
抢劫罪的行为方式有哪些()
在韩非子看来,道德本身是无形的,对它的评价更
阿布辛拜勒神庙的光照奇观在世界文化建筑中是独
罗丹在评价中国某一艺术时,说:“一个规定的线
【判断题】英国会议提出《机器人基本法案》。
信用问题本质上是一个制度问题。信用使人们为了
屋外配电装置的特点有哪些?
保护价格又叫作最低限价。在我国,保护价格属于
领土是指在一国主权管辖下的区域,包括了:(
元测试的策略()。
安全生产监督管理部门履行监督职责时,有权采取
积墨很好地说明了()颜色关系,也叫“跳画”
以下不属于项目的是:
烟花能在天空组合成不同的图案可通过在地面排列