考试
2021-05-30 06:51:44

家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果

题目描述

题目

家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞: 甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果; 丁说:我没偷吃糖果。 如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是(    )。
A:说真话的是甲和丙
B:说真话的是甲和丁
C:说真话的是乙和丙
D:说真话的是乙和丁

答案解析

本题考查真假推理。 整理题干可得:甲:有的人偷吃了;乙:所有人都没偷吃;丙:-乙或-丁;丁:-丁。 其中,根据“所有都不”与“有的是”矛盾,则甲和乙的话是互为矛盾关系,由于矛盾命题必定一真一假,因此,甲和乙必定一真一假; 根据题干信息“四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话”,而甲和乙中一真一假,因此,丙和丁必定一真一假; 若丁是真的,根据选言命题“一真则真”,那么,丙一定也是真的,然而已知丙和丁中一真一假,故丁说的是假话; 根据丁说的是假话,即丁偷吃了糖果,则说明有人偷吃了糖果,因此,甲说的是真话,乙说的是假话。 综上所述,说真话的是甲和丙,说假话的是乙和丁。
故本题答案为A选项。

答案:A

加载中...
AI正在思考中,请稍候...