考试
2022-12-18 23:10:27

甲公司与乙公司适用的所得税税率均为25%,2017年7月1日

题目描述

ABCD

应抵销递延所得税资产12.5万元

答案解析

解析: 该批存货成本800万元,售价1000万元,至年末已实现对外销售60%,则抵销分录如下:借:营业收入 1000贷:营业成本1000借:营业成本 80[(1000 - 800)×(1—60%)]贷:存货 80选项A和B正确。合并报表中存货的成本= 800×(1-60%)=320(万元),可变现净值=1000×(1 -60%)-50=350万元,合并报表中存货未减值,则应抵销甲公司个别财务报表中计提的存货跌价准备50万元。借:存货 50贷:资产减值损失50抵销的存货为30万元(80 -50),选项C错误。合并报表中存货的账面价值= 800×(1- 60%)=320(万元),计税基础=1000×(1-60%)=400(万元),产生可抵扣暂时性差异80万元,应确认递延所得税资产20万元,甲公司个别报表中因计提存货跌价准备已确认递延所得税资产:50×25%=12.5(万元),应补确认递延所得税资产= 20 -12.5=7.5(万元)。借:递延所得税资产 7.5贷:所得税费用7.5选项D错误。   

答案:A,B

加载中...
AI正在思考中,请稍候...