考试
2022-12-16 14:18:38

四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后

题目描述

  [单选]

四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁

答案解析

[搜题无忧参考解析 第一步:分析题干题干推理规则为:①甲:都未坚持;②乙:有人坚持;③丙:乙或丁没有坚持;④丁:丁没有坚持;第二步:分析选项①②为矛盾关系,即甲、乙一真一假。题干已知两真两假,则丙、丁也是一真一假。假设丁说真话,即丁没有坚持,由③可知丙也说真话,与“丙、丁一真一假”矛盾,所以丁说假话,丙说真话。如果丁说的是假话,“丁没有坚持”为假,即丁坚持了,那么至少有一人坚持了,即乙说真话,甲说假话。综上:说真话的是乙和丙,说假话的是甲和丁。故本题选B。【2017-河南-076】   

参考答案:B

加载中...
AI正在思考中,请稍候...