考试
2022-12-16 18:38:40

某超市购进三种不同的糖,每种糖所用的费用相等,已

题目描述

  [单选]

某超市购进三种不同的糖,每种糖所用的费用相等,已知这三种糖每千克的费用分别为11元、12元、13.2元。如果把这三种糖混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是:

A.12.6元
B.11.8元
C.12元
D.11.6元

答案解析

[参考解析 第一步:判断题型------本题为特值法第二步:分析解题:由于三种糖单价之比=11:12:13.2,取其公倍数132元为每种糖购入费用;故三种糖的质量分别为12千克,11千克,10千克;什锦糖每千克的成本=元/千克。故本题选C。【2017-江西-073】   

参考答案:C

加载中...
AI正在思考中,请稍候...