考试
2023-04-10 18:03:27

某工程水泥从两个地方供货,甲地供货200t,原价为240元/

题目描述

题目

某工程水泥从两个地方供货,甲地供货200t,原价为240元/t;乙地供货300t,原价为250元/t。甲、乙运杂费分别为20元/t、25元/t,运输损耗率均为2%,采购及保管费均为3%,则该工程水泥的材料单价为( )元/t。

A 281.04

B 282.45

C 282.61

D 287.89

答案解析

解析 本题考查的是材料单价的组成和确定方法。方法一:加权平均原价=(240×200+250×300)/(200+300)=246元/t加权平均运杂费=(20×200+25×300)/(200+300)=23元/t水泥基价=(246+23)×(1+2%)×(1+3%)=282.61元/t方法二:甲地水泥基价=(240+20)(1+2%)(1+3%)=273.156(元/t)乙地水泥基价=(250+25)(1+2%)(1+3%)=288.915(元/t)工地水泥的基价=(200×273.156+300×288.915)÷500=282.61(元/t)。   

  C

加载中...
AI正在思考中,请稍候...