考试
2021-05-30 03:29:18

某实验室需购某种化工原料150千克,现在市场上原料按袋出售,

题目描述

题目

某实验室需购某种化工原料150千克,现在市场上原料按袋出售,有两种包装,一种是每袋45千克,价格为280元;另一种是每袋36千克,价格为240元,在满足需要的条件下,最少要花费(    )。
A:960元
B:1000元
C:1040元
D:1080元

答案解析

本题考查统筹优化。设购买了x袋45千克的、y袋36千克的,则可得总重量为45x+36y≥150千克,总费用为(280x+240y)元,因为45千克袋装的原料更贵一些,所以x的值应尽量小。当x=0时,y=5,总费用为5×240=1200元;当x=1时,y=3,总费用为280+240×3=1000元;当x=2时,y=2,总费用为280×2+240×2=1040元,随着x的继续增大,总费用越来越多。所以最少花费1000元。
故本题答案为B选项。

答案:B

加载中...
AI正在思考中,请稍候...