考试
2021-05-30 06:19:44

甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,

题目描述

题目

甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。 甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”; 乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”; 丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。 已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话、一句是假话,还有一位两句都是假话。 那么,推销仿冒品的是(    )。
A:甲
B:乙
C:丙
D:不能确定

答案解析

本题考查真假推理。 题干可以翻译为:甲:甲→真品,乙→仿冒品;乙:乙→真品,丙→仿冒品;丙:乙→真品,甲→仿冒品。 可以发现甲和丙的叙述两部分均互相矛盾,假设其中一人说的一真一假,另一个也肯定一真一假,不符合题干要求,那么可以推出甲和丙两个人,其中一人两句真话,其中一人两句假话,而乙肯定是一句真话一句假话; 假设甲所说的均为真话,则乙的产品是仿冒品,此时乙所说前半句为假,后半句为真,此时乙和丙的产品都是仿冒品,不符合题干要求; 故甲所说为全假,此时甲的产品为仿冒品,乙和丙的产品为真品,符合题干要求。
故本题答案为A选项。

答案:A

加载中...
AI正在思考中,请稍候...