A:甲是君子,乙是小人
B:甲、乙都是君子
C:甲、乙都是小人
D:甲是小人,乙是君子
本题考查分析推理。 根据题干:游客问甲“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。” 假设:甲是君子,则甲说真话,游客问“两个当中肯定有一个君子?”,甲说“没有”,此句为真话,则“两人中没有君子”,与假设情况矛盾,则可知:甲不是君子; 甲不是君子,甲一定是小人,则甲说假话,游客问“两个当中肯定有一个君子?”,甲说“没有”,此句为假话,可知“两个当中肯定有一个君子”,甲是小人,则乙一定是君子。
故本题答案为D选项。
答案:D
(多选题)对待案件的正确态度是()。
“企业的私有制向社会主义所有制改变,这在世界
逆反心理是处于青春期的青少年普遍存在的一种心
安慰剂效应,又名伪药效应,是指病人虽然获得无
中国上古神话中的诸神在形象上“神兽合一”“不
2019年9月16日至18日,习近平总书记在
120. 男,60岁,突起呼吸困难,咯粉红色
人才是实施乡村振兴战略的关键因素。以下举措不
提出安全对策措施是评价机构的技术责任,应对委
搬运物品中如何正确保护自己的身体?
3岁半患儿,因发烧咳嗽1周入院。入院时体温3
1912~1919年中国民族工业出现短暂的发
监管部门的监管人员应当针对商业银行的监管评级
下列软件中,不是用来上网的工具是()。
土桩或灰土桩施工时下述()不正确。()
分米波的频率是()
制作毛发湿度表订正图时()。
以下关于Service的说法,不正确的是()
26.马克斯•韦伯的主要贡献是什么()?
Reason起源于希腊语逻各斯,属于()一词