考试
2022-12-16 15:39:54

在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有

题目描述

[单选题]

在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
乙说:“我抽中的牌是红桃。”
丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
丁说:“我抽中的牌是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:

A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C.丙有可能抽中方块
D.乙抽中的牌一定是红桃

答案解析

答案解析:第一步:分析题干题干推理规则为:①甲:甲黑桃②乙:乙红桃③丙:丙不是红桃④丁:丁梅花第二步:分析选项乙与丙均提到了红桃,假设乙说的话为假,那么乙抽中的不是红桃,其余三句均为真话,可知丙抽中的不是红桃,甲抽中黑桃,丁抽中梅花,那么红桃没有被抽中,与4人抽取的扑克牌花色各不相同矛盾,因此假设不成立,乙说的话一定是真话,那么乙抽中的一定是红桃。故本题选D。【2017-深圳-040】   

参考答案:D

加载中...
AI正在思考中,请稍候...