考试
2022-12-16 21:05:12

甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两

题目描述

[单选题]

甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。
甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;
乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;
丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。
已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。
那么推销仿冒品的是:

A.甲
B.乙
C.丙
D.不能确定

答案解析

答案解析:第一步:分析题干题干推理规则为:①甲说:甲真,乙仿②乙说:乙真,丙仿③丙说:乙真,甲仿第二步:分析选项根据题干要求:有一位两句都真,有一位一句真一句假,有一位两句都假。①和③是矛盾关系,所以必须一个人真话,一个人假话。所以②就是:一句真,一句假。假设②前假,后真,可知:乙仿,丙仿。与题干只有一个仿品矛盾,所以假设错误。可知,②前真后假,即:乙真,丙真。所以推销仿冒品的是甲。故本题选A。【2013-上海A-053/上海B-055】   

参考答案:A

加载中...
AI正在思考中,请稍候...