考试
2021-05-30 05:38:28

现需要购买两种调料加工成一种新调料,两种调料的价格分别为20

题目描述

题目

现需要购买两种调料加工成一种新调料,两种调料的价格分别为20元/千克、30元/千克,如果购买这两种调料所花钱一样多,则每千克新调料的成本是(    )。
A:23元
B:25元
C:24元
D:29元

答案解析

本考查基础方程。 解法一:设购买这两种调料都花费60元,则两种调料购买的重量分别为3千克、2千克,那么新调料成本为120÷(3+2)=24元。 解法二:根据调和平均数公式直接计算,新调料成本为(2×20×30)÷(20+30)=24元。
故本题答案为C选项。

答案:C

加载中...
AI正在思考中,请稍候...