考试
2022-12-16 20:54:33

一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成

题目描述

  [单选]

一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。
兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”
晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”
玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”
事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的:

A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

答案解析

[参考解析 第一步:分析题干题干推理规则为:①兰兰:兰兰100→晶晶100②晶晶:兰兰100分,晶晶不是100③玲玲:玲玲100→晶晶不是100第二步:分析选项①和②是矛盾关系,必有一真一假,因为只有一句话为真,所以③为假,排除D。③为假,则③的矛盾命题,即“a且非b”为真,即玲玲100分,晶晶100分,排除A、C。故本题选B。【2009-北京社招-033】   

参考答案:B

加载中...
AI正在思考中,请稍候...