考试
2022-12-17 08:16:14

HAPPY 公司2015 年度的会计利润和应纳税所得额均为-

题目描述

HAPPY公司2015年度的会计利润和应纳税所得额均为-600万元,按照税法规定允许用以后5年的税前利润弥补亏损。HAPPY公司预计2016年至2018年每年应纳税所得额分别为200万元、300万元和160万元,假定适用的所得税税率始终为25%,无其他暂时性差异。则HAPPY公司2017年度因该业务确认()。

A

递延所得税资产贷方发生额为75万元

B

递延所得税资产发生额为0万元

C

递延所得税资产借方发生额为75万元

D

递延所得税资产贷方发生额为25万元

答案解析

解析: 未来3 年的应纳税所得额已经超过600 万元,可抵扣暂时性差异能够在税法规定的5 年经营期内转回,2015 年应确认的递延所得税资产=600×25%=150(万元),2016 年转回递延所得税资产的金额=200×25%=50(万元),2017 年转回递延所得税资产的金额=300×25%=75(万元)。 综上,本题应选A。   

考点:递延所得税资产的确认和计量

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