人力资源管理师证
2025-03-07 17:40:59

有一天,某国首都的一家珠宝店被盗贼窃走一颗价值五千美元的钻石

题目描述

有一天,某国首都的一家珠宝店被盗贼窃走一颗价值五千美元的钻石。经过三个月的侦查,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个人。于是,这四个人作为重要嫌疑人而受到讯问。四个人在被讯问时提供了以下口供: 甲:钻石被盗的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。乙:钻石就是丁偷走的。丙:乙是盗走这颗钻石的罪犯。三天前我看见他在黑市上卖一颗钻石。丁:乙这是在陷害我。我打赌不是我干的。因为口供不一,案子一时不能定下来。试问: (1)我们假定这四个人中只有一人说的是真话,试问作案者是谁?(2)再假定这四个人中只有一人说假话,试问作案者又是谁?

答案解析

正确答案:

(1)如果四个人中只有一个人说的真话,那么钻石是甲偷走的;

乙:钻石就是丁偷走的;

丁:乙这是在陷害我,我打赌不是我干的;

二者所言构成矛盾,必有一真;(1分)

所以甲和丙所言是假的,那么它们的矛盾命题就是真的;(1分)

所以,钻石是被甲偷走的。

(2)如果四个人中只有一句是假话,那么乙和丁所言必有其一是假的;(1分)甲和丙所言就是真的;(1分)所以根据丙所言,钻石就是乙偷走的。(1分)教材章节/页面:5-160/163

加载中...
AI正在思考中,请稍候...