考试
2021-05-30 05:32:28

现需购买三种调料加工成一种新调料,三种调料价格分别为每千克2

题目描述

题目

现需购买三种调料加工成一种新调料,三种调料价格分别为每千克20元、30元、60元。如果购买这三种调料所花钱一样多,则每千克调料的成本是(    )。
A:30元
B:35元
C:40元
D:60元

答案解析

本题考查基础方程。假设购买这三种调料都花费60元,则三种调料购买的重量分别为3千克、2千克、1千克,那么新调料成本为180/(3+2+1)=30元。
故本题答案为A选项。

答案:A

加载中...
AI正在思考中,请稍候...