考试
2021-05-30 02:41:19

自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议

题目描述

题目

自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符合事实。
由此推出(    )。


A:甲说假话

B:乙说假话

C:丙说假话

D:丁说假话

答案解析


本题考查真假推理。
题干当中没有直接的矛盾或反对关系,解题的关键在于对丁的话如何理解。
“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”这句话的前提是:这是法定的健身活动日。与甲的话构成矛盾关系,必有一真一假。
只有一个人说的不符合事实,这句话包含在甲丁当中,所以乙、丙为真,丙说:“小张说这不是法定的健身活动日”,也就是“有人说这不是法定的健身活动日”,与丁的陈述的前提相反。因此只能是丁说的与事实不符。

故本题答案为D选项。

答案:D

加载中...
AI正在思考中,请稍候...