考试
2021-02-25 18:03:17

(单选题)甲公司于2×15年度共发生研发支出700万元,其中

题目描述

A112.5

B0

C146.88

D150

答案解析

[db:答案解析]

C参考解析:甲公司该无形资产2×15年计人管理费用的金额=150+250+300/6/2=425(万元),2×15年应交所得税=(800—425×50%)×25%=146.88(万元),所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,因研究开发形成的无形资产账面价值与计税基础之间产生的暂时性差异不符合确认递延所得税资产的条件,所以本期应确认所得税费用的金额为146.88万元。

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