甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎。”
由此可推知,三个人中说真话的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.都没有
答案解析:本题没有明显矛盾和反对关系,采用假设排除法。假设甲说真话,可知乙说慌为真;那么乙说“丙说谎”为假,即丙没有说谎;如果丙没有说谎,那么甲和乙都说谎,与假设矛盾,所以甲一定说慌。根据甲说谎话,可知“乙说谎”为假,即乙没有说谎,所以说真话的是乙。故本题选B。【2015-吉林上甲级-073】
参考答案:B
1517【习题】2018年9月3日下午,习近
【简答题】 简述立式琴的背架结构。(技能鉴定
(单选题)我国教育改革和发展的核心理念是()
蚂蚁,一种令人生厌的“小生命”,如今以它为原
第一个实现登陆月球的人是()。A:嫦娥B:加
2017年,国家环保督察组对A省进行了督察。
【多选题】 习近平指出,人心向背、力量对比是
各少数民族聚居的地方实行区域自治。”《中华人
下列对秦、汉时匈奴族的认识不正确的是
直接或间接承受汽车等荷载作用,对桥梁结构安全
高三学生小辉因一次模拟考试失败,就认定自己考
学生从大量动物中识别大象的能力属于( )。
装置氢气线泄漏着火爆炸如何处理?
榫槽面法兰
风能是一种无污染的可再生能源,它取之不尽,用
2012年11月5日,第九届亚欧首脑会议在老
电话查询受理方式的解释:指用户拨打当地“()
下列属于我国江海型地方品种的猪是( )
()是强军必由之路,创新是引领强军第一动力
四合院和大杂院是北京的传统民居的两种分类,四