(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出:
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
[参考解析 根据(1)和(4)为矛盾关系可知,必有一真一假,因为只有一假,所以(2)(3)(5)都是真话,根据(5)排除A、排除B。可知,非丙,非丁。根据(2)(3)推理规则可知,否定后件可以推出前件,即:非甲,乙捐。所以选D。故本题选D。【2010-江苏A-069】
参考答案:D
4381下列哪些行为属于感染艾滋病的高危行为
(单选题)抵债资产在保管过程中发生的费用,直
《拿破仑法典》于1804年颁布实施,此后经过
(单选题)在临床医学研究开始之前,必须要把研
小赵骑车去医院看病,父亲在发现小赵忘带医保卡
美国历史学家费正清在《观察中国》中写道:“1
中学时代是人生成长的十字路口。进入中学后,以
据有关报道,有许多高校通过分析大学生一卡通消
【单选题】 "知信行"模
近日,英国剑桥大学医学院癌症研究所和美国冷泉
晨昏线是地球上昼夜半球的分界线,具有十分重要
医药工厂厂址不宜选择在()的区域。
《安全生产法》中从业人员应尽的义务
人们认识事物,改造世界的根本方法的理论是(
培养高自尊儿童,父母在教养中的不宜事项包括(
()统一发布国家环境质量、重点污染源监测信息
内存的存取时间和时钟频率越()则该内存的性能
房地产风险组合的方法有()。
泵送混凝土浇筑应有效控制混凝土的均匀性和()
中华文明更重视的是